ВАШ БУХГАЛТЕР.kharkov.ua

Добро пожаловать на форум бухгалтерской поддержки. Быстрая бухгалтерская помощь предпринимателю от компании Ваш бухгалтер. Данный портал так же содершин интересную тематическую информацию. Бухгалтерские услуги в Харькове для разного рода предпринимателей.

Компания "Ваш бухгалтер".

Пт Янв 13, 2012 7:57 am автор Admin

Компания "Ваш бухгалтер", г.Харьков, предоставит Вам бухгалтерские услуги:
*Ведение бухгалтерского и налогового учёта.
*Документальное оформление, восстановление бух учета.
*Квалифицированное ведение кадрового учета и делопроизводства... И прочее,подробнее здесь.
- Контактная информация:
Адрес электронной почты:
eska_byh@inbox.ru
Телефонные номера:
  • (050) 401-11-62

  • (097) 650-10-40

  • (063) 228-79-14

Ирина …

Комментарии: 0

Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Календарь Календарь

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени: оплачиваются ли ей больничные?

Ситуация: Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, работает на предприятии на условиях неполного рабочего времени. Вопрос: Подлежит ли оплате листок нетрудоспособности, выданный женщине, которая, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, работает на условиях неполного рабочего времени?
Ответ: В соответствии со ст. 179 Кодекса законов о труде Украины и ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» мать ребенка или другое застрахованное лицо, которое фактически ухаживает за ребенком в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, по собственному желанию может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом, за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком. Поскольку в период работы с неполным рабочим днем (неделей) работник, который ухаживает за ребенком до трех лет в период отпуска по уходу за ребенком, получает заработную плату, из которой в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности уплачиваются страховые взносы, он является застрахованным лицом. Кроме того, в ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон) приведен исчерпывающий перечень случаев, при которых пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется. К таким случаям не относится временная нетрудоспособность в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Поэтому в случае временной потери трудоспособности застрахованного лица, работающего в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях. Вместе с тем, учитывая, что застрахованное лицо в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работает по индивидуальному графику работы, пособие по временной нетрудоспособности будет предоставляться за рабочие дни (часы) согласно данному графику, которые приходятся на дни временной нетрудоспособности
В то же время следует отметить, что в случае болезни ребенка в возрасте до трех лет листок нетрудоспособности по уходу за ним в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста согласно п.п. «б» п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455, матери не выдается. То есть в данном случае нет оснований для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Государственная инспекция Украины по вопросам труда

Посмотреть профиль

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения